В последнее время в Европе снижается рождаемость, что само по себе не плохо, учитывая перенаселение планеты. Однако старение наций — тоже не лучший из возможных исходов. Тем не менее, даже лидеры выдающихся стран часто не спешат обзаводиться потомством.

Ангела Меркель

Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель, несмотря на два брака, так и не родила ребенка. Меркель решила посвятить себя политике и сделала невероятно много для своей страны.

Ребенка-отличника не берут в школу из-за волос — он никогда не стригся (ФОТО)

Эммануэль Макрон

Брижит и Эммануэль Макрон

Президент Франции 41-летний Эммануэль Макрон женат на своей школьной учительнице Брижит, которой сейчас 66. И сам президент решил, что не будет становиться отцом, а лучше больше внимания уделит карьерному росту.

Тереза Мэй

Тереза Мэй

На днях Тереза Мэй покинула пост премьер-министра Великобритании, но мы не можем не включить ее в подборку. 62-летняя политик находится в браке уже почти 40 лет, но детьми пара так и не обзавелась.

Лишила отца родительских прав за взятку и увезла ребенка за границу: состоится суд по делу Константина Прокопенко

Стефан Левен

Стефан Левен

62-летний премьер-министр Швеции также решил отказаться от потомства, несмотря на успешный двадцатилетний брак.

Паоло Джентилони

Глава правительства Италии, которому уже исполнилось 64 года, не успел обзавестись потомством до этого времени. Так что то, что он продолжит свой род — крайне маловероятно.

Черно-белое или цветное: новая оптическая иллюзия поразила Сеть (ФОТО)

Марк Рютте

Как и 52-летний глава правительства Нидерландов. Марк Рюгге неженат, в браке не был, детей нет.

Бытует мнение, что бездетные политики (и в принципе бездетные люди) не так беспокоятся о будущем своем и планеты, как те, у кого есть дети. И это может повлиять и на политику.

Прокомментировать это мы попросили психолога Наталью Литвиненко:

"У Путина и Януковича есть дети. Они лучше заботятся о планете и стране, чем Меркель? Психология вообще не аппелирует умозаключениями «если..., то...». Человек не машина «нажми на кнопку — получишь результат». Мы сложные создания и многогранные, у нас есть сознание и бессознательное. В противовес этой мысли можно предложить мысль о сублимации. Когда у человека нет детей, он может сублимировать, то есть перенаправлять свою родительскую энергию на работу, заботу о народе, планете, человечестве. И будет это делать достаточно успешно. Но все же каждый случай индивидуален. Есть разные причины, мотивы и обстоятельства, по которым люди остаются бездетными. И нужно смотреть на каждый случай в отдельности".

А что по этому поводу думаешь ты?

Напомним, что ранее мы писали о том, что Рианна нашла девочку, которая безумно похожа на саму певицу в детстве. Звезда даже опубликовала фотографию малышки — она была поражена, что в мире бывают такие совпадения. Но и вправду, девочка просто копия Рианны. Убедись сама, перейдя по ссылке.

Кроме этого, мы публиковали материал о дочери популярной украинской звезды. Певица Оля Полякова поделилась на странице в Instagram необычными умениями младшей дочки Алисы. Подписчики были в восторге от трюков, которые выполнила семилетняя девочка. Жми ссылку, чтобы посмотреть на удивительные способности дочери Поляковой.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой