Вчера, 29 августа, в Верховной Раде Украины состоялся первый рабочий день новоизбранного парламента. В первой половине дня депутаты провели торжественные мероприятия, получили свои значки нардепов, а после обеда расселись по своим местам, чтобы начать рабочий процесс. Уже спустя несколько часов после начала работы Верховная Рада Украины избрала нового премьер-министра. Им стал Алексей Валерьевич Гончарук.

Алексей Гончарук

Итак, что же известно о новом главе Кабинета министров?

Алексей Гончарук родился в 1984 (ему сейчас 35 лет) году в небольшом поселке в Черниговской области. Там же окончил школу. После завершения среднего образования поступил в 2001 году в Институт права имени Владимира Великого Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП). Окончил его с дипломом магистра права. После этого поступил в Национальную академию госуправления при президенте Украины и получил там степень доктора философии в области права.

Алексей Гончарук - новый премьер-министр Украины

После окончания образования с 2005 по 2008 год проработал в юристом и позднее главой юридического отдела в инвестиционной компании PRIOR-Invest. В 2008 году основал компанию Constructive Lawyers. Далее с 2009 по 2014 год работал в главой в ряде организаций, которые занимаются консалтингом и инвестициями.

Алексей Гончарук: биография премьер-министра Украины

В 2014 году на выборах пытался пройти в Верховную Раду. Партия Гончарука "Сила людей" с ним самим первым номером в списке набрала всего 0,11% и не смогла пройти в парламент.

С 2015 по 2019 год стал главой экспертно-аналитического центра «Офис эффективного управления», финансируемым Евроапейским союзом.

Алексей Гончарук - самый молодой премьер-министр Украины

В мае 2019 года Алексей Гончарук был назначен заместителем председателя администрации президента Украины. Попал на Банковую Гончарук по слухам благодаря рекомендации Дмитрия Дубилета, соучредителя Monobank, который и познакомил его с главой Офиса Президента Андреем Богданом еще в марте. Как пишут СМИ, уже на должности заместителя руководителя Офиса Алексей Гончарук пообещал ипотеку под 12-13% годовых, легализацию игорного бизнеса и открытие рынка земли до 2020 года.

Кандидатуру Алексея Гончарука на должность премьер-министра Украины предложил сам президент Зеленский. Большинство депутатов в парламенте, а именно 290 из 450 проголосовали за кандидатуру Гончарука. Новоизбранный премьер-министр Украины стал самым молодым за всю историю.

Смотри видео с выступлением Алексея Гончарука в Верховной Раде Украины:

Больше интересных материалов можно читать на clutch.ua.

Подписывайся на наш YouTube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой