В Министерстве обороны Украины сообщили, что они полностью взяли на себя исполнение целей партнерства с НАТО именно в гендерных аспектах военной службы. Об этом написали на официальном сайте министерства.

По данным главного управления Генштаба ВСУ, сейчас в Украине 27 074 женщин-военнослужащих, из них 949 — старшие офицеры.

Нужно сказать, что увеличилось количество женщин в украинских войсках только в последние годы. В 2018 году их было около 25 тысяч, в 2017 — чуть больше 23, а в 2008 — всего 1800.

Создан первый голос без пола: гендерно-нейтральный голос — это как?

С 2016 года было проведено ряд изменений, которые приблизили Украину к гендерному равенству. Расширили количество доступных военных профессий для женщин (раньше они могли быть разве что связистками, деловодами или поварами, а теперь открыт путь в артилеристы, водители, механики и т.д.).

Женщины в армии: в Министерстве обороны рассказали, как обстоят дела

В этом году впервые в военные лицеи смогли поступать девушки. Также теперь большие шансы для женщин стать генералами.

А все дело в том, что за последние пять лет в несколько раз возросло количество женщин-офицеров, которые учатся на оперативном уровне.

Полковник сексуально домогался девушку-лейтенанта: скандал в украинской армии

Однако работать пока есть над чем: пока для женщин закрыты должности, связанные с водолазными работами, использованием взрывных и токсичных веществ. Нет места женщинам и на подводных лодках и кораблях (кроме специальностей медицинского и психологического обеспечени), а также на должностях противопожарной охраны, связанных с непосредственным тушением пожаров.

Сейчас ведется работа над тем, чтобы открыть для женщин должности в военных частях специального назначения.

Напомним, ранее мы писали о том, что подростки выбросили в окно своего сверстника. Очевидцем стала местная жительница Владислава Запорожец. Она видела, как группа подростков выбралалась на заброшенный участок детского сада и там началась потасовка. В результате, несколько подростков решили выбросить своего товарища из окна второго этажа. Когда парень оказался на змеле, женщина вызвала полицию и скорую помощь. Узнать подробнее о происшествии можно по ссылке.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой