18 сентября в кинотеатре Оскар, в ТРЦ Gulliver состоялась пресс-конференция и вечеринка по случаю премьеры украинского семейного фантастического фильма «Фокстер & Макс». Создатели поделились секретами создания ленты и рассказали о будущем жанра фэнтези в украинской киноиндустрии. После пресс-конференции состоялась грандиозная вечеринка - звездой вечера стал суперпес Фокстер.

Актерский состав фильма

Об истории создания сценария и о съемках рассказали режиссер Анатолий Матешко и соавтор сценария, актриса фильма Анастасия Матешко.

«Идея принадлежала моему сыну, которому в то время было 11 лет, и он мечтал о собаке. Также увлекался комиксами и современными гаджетами. Как-то мы с ним нарисовали на заборе собаку, очень хотели, чтобы он материализовался. Когда у нас уже появилась собака, наблюдая за тем, как сын с ним налаживает отношения, у нас возникла идея сделать кино», -
поделилась Анастасия Матешко.

Премьера фильма

«Прежде всего нам очень хотелось снять легкое кино, которое будет интересно для детей и массовой аудитории. Одним из самых тсложных этапов создания фильма был постпродакшн. Потому что все, что вы видите, - мы делали почти впервые. Сделать анимационную реалистичную собаку, которая хорошо выглядела бы и гармонично вписывалась в кадр - такого до нас в индустрии никто не делал. Мы благодарны Госкино за то, что поверили и профинансировали фильм, а также Украинскому культурному фонду за то, что помогли сделать фильм еще лучше и частично профинансировали промо-компании, что позволит нам донести информацию о фильме к украинскому зрителю», - рассказал продюсер Максим Асадчий.

Главного героя фильма, мальчика Макса, играет юный актер Богдан Козий. Это первая его роль в полнометражном кино. Также в фильме снялась еще одна юная актриса - Виталия Турчин, которая сыграла Соню, одноклассницу Макса. Актеры поделились воспоминаниями со съемочной площадки.

«Мы все подружились еще на пробах, а также, когда занимались с каскадерами. Поэтому на площадке все было легко и весело», - вспоминает Богдан Козий.

Звезды на премьере

Бюджет фильма составляет 51,5 млн. гривен, с которых 37,9 млн профинансировало Госкино. Также фильм поддержал Украинский культурный фонд. Дистрибьюцией картины занимаются MMD UA и FILM.UA Distribution.

«Этот фильм - наш ответ Голливуду. Сейчас очень мало специалистов на ринке, которые могут производить такие ленты в большом количестве. Но украинская киноиндустрия движется в этом направлении и делает это довольно успешно. Хочу еще раз поблагодарить создателям за фильм. Потому что я получил большое удовольствие от просмотра», - и.о. главы Госкино Сергей Неретин.

На вечеринке можно было встретить не только создателей «Фокстер & Макс», но и известных артистов, певцов, телеведущих. Звездой вечера стал актер фильма - фокстерьер Амадей, исполнитель главной роли пса-супергероя Фокстера. Настоящим сюрпризом для гостей стал его танцевальный номер.

Смотри трейлер украинского фильма "Фокстер & Макс":

Больше интересных материалов можно читать на clutch.ua.

Подписывайся на наш YouTube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой