Сегодня певцу могло исполниться бы 50 лет. И хотя легендарного "Иванушки" нет с нами более двух десятилетий, его голос прекрасно знаком миллионам слушателей, ведь он звучит в нескольких из самых громких отечественных хитов 90-х.

Андрей Григорьев-Апполонов рассказал, как пережил смерть коллег по группе

Игорь Сорин

Игорь Сорин

Кто ты, Игорь Сорин?

Сорину всегда удавалось выделиться и быть замеченым среди остальных. В беседах с журналистами он говорил о себе следующее:

"Я был по ту сторону баррикад. Писал стихи, которые до сих пор не могу осознать. У меня в детстве произошел какой-то сдвиг; я начал писать, не вдаваясь в суть поэзии. Просто писать, выносить то знание, которое есть в каждом человеке. А творчество и стремление к музыке и отличают людей, которые очень чувствуют время, — это отличает их от людей, которые ничего не чувствуют, кроме похоти, злоупотребления алкоголем и вещами, которые псевдозаменяют жизнь и свежесть".

Рыжий из Иванушек потерял жену: подробности о горе музыканта

В интервью Игорь мог касаться неожиданно серьезных тем и легко говорил о смерти:

"Раньше я боялся смерти, у меня был такой период, когда я начал о ней думать. А потом я понял, что она может являться только лишь советчиком, другом. Зная, что нет ничего тяжелее и страшнее, чем прикосновение смерти, начинаешь ощущать, что остальное не имеет значения. А это то, что нам дано. Смерть всегда рядом с нами с левой стороны. Не имеет смысла вообще чего-либо бояться".

Детство

Блестящие, Hi-Fi, Отпетые мошенники: куда пропали кумиры лихих 90-х?

Игорь Сорин (при рождении Райберг) родился в интеллигентной московской семье. Еще с детства он проявлял интерес к творчеству. Об этом часто говорили его родители, отмечая, что мальчик был артистичным и активным, но соверешенно не любил учиться.

Родители Игоря Сорина

Игорь Сорин

Игорь Сорин

Солист «Иванушек International» попал в больницу из-за выпивки

Любовь

Игорь так объяснял журналистам, что для него значит любовь:

"Мало вообще кто знает, что такое любовь. Когда человек узнает ее, он уходит в монастырь, в лес. Потому что любовь — это не земное. Это вспышка. Это борьба с одиночеством. Мы идем по жизни, боремся с одиночеством. Но у человека не может быть общего мира с кем-то, человек — это как единая планета, которая существует по своим законам. Могут две планеты быть вместе? Могут. Но через некоторое время гаснет искра. Потому что за счет столкновения двух планет рождается что-то третье, а если третьего не дано, то планеты набирают какие-то недостающие звенья, какую-то информацию друг от друга, которой недостает, и разбегаются для того, чтобы искать и формироваться дальше".

Будучи на первом курсе Гнесинского училища, Игорь влюбился в Валентину Смирнову, которая училась вместе с ним. Его чувства оказались взаимными. Однако вместе они пробыли всего два года.

Валентина Смирнова

После Игорь встретил Александру Черникову, с которой прожил до самой смерти, хотя официально пара так и не поженились.

Игорь Сорин и Александра Черникова

Игорь Сорин и Александра Черникова

В "Иванушках":

Идея про создание бойз-бэнда у продюсера Игоря Матвиенко возникла в 1994 году. Кроме Игоря, в группу взяли также Андрея Григорьева-Апполонова и Кирилла Андреева.

Игорь Сорин, Кирилл Андреев, Игорь Матвиенко и Андрей Григорьев-Апполонов

Группа Иванушки International

Сначала "Иванушки" бесплатно выступали на выпускных и последних звонках в московских школах. Долгожданный успех пришел после выхода клипа на песню "Тучи". После него коллектив начал без остановок гастролировать, а девчонки сходили с ума на их концертах.

Сорин стал автором текстов некоторых песен, которые спели "Иванушки": "Подсолнух", "Я ее ищу", "Где-то".

После "Иванушек"

Весной 1998 года было объявлено об уходе Игоря из "Иванушек", 3 марта он в последний раз выступил с группой. Говоря с прессой о своем решении, артист честно признавался, что внутри коллектива не может полностью реализовать себя.

Иванушки

"Дело в том, что, к сожалению, "Иванушки" научной ценности не представляют. Мы всего лишь довольствуемся мироощущением нашего продюсера. Решать что-то может только он. Но я не хочу петь для маленьких девочек и вызывать их нездоровый интерес в период полового созревания"

Игорь Сорин

После ухода у певца появилось множество новых идей, и он даже стал активно общаться с коллегами, занимавшимися электронной музыкой: DJ Грув говорит, что Сорин хотел с ним сотрудничать, также началась работа над совместными треками Игоря с электронной группой DSM Formation.

Трагедия

Музыканты DSM Formation — последние, кто видел Сорина перед трагедией, случившейся 1 сентября 1998 года.Ранним утром Игорь упал с балкона шестого этажа студии. На балконе осталась записка со словами:

"Моим Родным. Маме. Папе. Сашеньке. Все. Но как поэзии венец на свет рождается птенец. Летите".

Игорь Сорин

После падения с балкона Сорин остался жив, но у него был сломан позвоночник. Врачи боролись за его жизнь, однако сообщили родным, что если он выживет, останется парализованным на всю жизнь. Спустя три дня после происшествия Игорь скончался в реанимации. Ему было 28 лет.

Что именно произошло в то утро — до сих пор остается тайной. Сразу же заговорили о самоубийстве певца, однако родные и друзья Сорина отказались верить в то, что он покончил с собой.

Напомним, ранее американский рэпер Канье Уэст заявил, что планирует баллотироваться в президенты США. Подробнее здесь: Канье Уэст заговорил о президентстве.

Смотри фотографии звездных женщин, которые поражали своей красотой без операций и фотошопа: Топ-10 красавиц из прошлого, которым не нужны были пластика и фотошоп.

Больше интересных материалов читай на Clutch.ua

Подписывайтесь на наш YouTube-канал Клатч Онлайн.



Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой