Мария Квитка – научный консультант, куратор проектов Украинского Института Истории Моды и главный художник по костюмам исторической драмы «Черный ворон» рассказала об истории создания костюмов для фильма. Всего для ленты разработали более 400 костюмов – это специально отшитые или собранные на антикварных рынках вещи.

Мария Квитка

Большинство костюмов для фильма создавали с нуля. Найти вещи почти столетней давности на блошиных или антикварных рынках было очень сложно, там удалось отыскать только украшения, сережки для Явдохи (Наталья Сумская), сережки и брошку для Тины (Ксения Данилова). Главной задачей для команды была максимальная правдивость образов холодноярцев, поэтому накануне провели немало работы: изучали воспоминания очевидцев, просматривали старые фотографии, много времени работали в фондах музеев. Художник по костюмам ленты - Мария Квитка - сама родом из Черкасской области, много бывала в селах, занималась исследованием этнографической одежды этого региона, поэтому она уверяет, что даже простые крестьяне в фильме будут выглядеть, как реальные жители Черкасщины 20-х годов.

Тпицын

При подготовке экранных образов, команда сотрудничала с реконструкторами, которые консультировали и помогали с поиском соответствующих тканей. Сложности возникли при подготовке образа Евдокимова – главного чекиста в ленте. Это один из немногих героев фильма, который одет не по уставу. Евдокимов (Андрей Мостренко) имеет серую фуражку с отлитой звездой СССР, серую шинель того времени с зелеными вставками на рукавах, на которых отсутствуют какие-либо знаки воинского звания. Самым сложным было найти подходящую ткань для шинели – серой шерсти соответствующего оттенка в Украине не нашли, поэтому пришлось заказывать ее в Беларуси.

Дося

«Одним из наиболее значимых для нас источников стали воспоминания Юрия Горлис-Горского – он был участником холодноярских событий, поэтому они для всех людей, изучающих этот период, являются значительным ориентиром в работе. Для нас также. У нас на проекте был консультант Сергей Постольников, он работал с нами с первого и до последнего съемочного дня, благодаря ему наши образы выглядят максимально правдивыми».

Явдоха

Яков

Тина Кароль, Monatik и Дзидзьо устроили рождественский перфоманс с вертепом и колядками на паркете шоу «Танці з зірками»

Поговаривают, роман Насти и Потапа начался в 2014 году - именно тогда репер развелся с первой женой, Ириной Горовой. Но до него у девушки уже был любимый человек. Бывшего парня Каменских зовут Владимир. История их любви началась еще в далеком 2005 году, когда оба учились на одном факультете украино-американского гуманитарного института Висконсинского международного университета (США). Как он выглядел, и почему пара рассталась - читай здесь.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой