По сюжету, главные герои Макс (Константин Войтенко) и Маша (Галина Безрук) переезжают из столицы в деревню, где начинают дружили со своими соседями – Любой супругами (Виталина Библив) и Василием (Назар Заднипровский). Сначала молодым людям трудно. И впоследствии они не просто привыкают, но и начинают любить Сеньковку.

О съемках в селе, героине и самом вкусном зеленом борще – читай в эксклюзивном интервью на Clutch с актрисой Виталиной Библив.

Виталина Библив

– Виталина, ваша героиня в «Будиночку на щастя» – женщина деревенская, у нее и свиньи, и куры… Как вам работалось с домашними и дикими животными?

– С курями было легче, я вам так скажу. Страшнее было с быком, потому что ты не знал, чего от него ожидать. Так же и со страусами – они могли то ударить, то клюнуть тебя. Могли за платье щипнуть или за сценарий (улыбается).

– Видели в соцсетях, что вы одному из них дали имя

– Никита. У нас с ним был короткий летний роман (улыбается). Когда даешь животному имя, то у него и характер появляется. Так у нас появился также петух Валера (улыбается).

Виталина Библив

– А у вас есть домашние животные?

– Есть кот Умка, но когда ругаю его, то зову Наумом (смеется). 14 лет назад мне подарила его Анна Жижа (экс-шеф-редактор «Ревизора» – прим. ред.). Он весь черный-черный, но назвала я его в честь белого медведя Умки.

– Возвращаясь к «Будиночок на щастя», вспомнила, как Любаня учила Машу готовить. А какое блюдо можно назвать фирменным блюдом Виталины Библив?

– Пожалуй, зеленый борщ. Помню, как его еще моя бабушка варила, а я, маленькая, наблюдала. Мне нравится, когда он по-настоящему зеленый. Не порезал два стебельки щавля и бросил, а чтобы всего было вдоволь – и щавеля, и петрушки и шпината. Обязательно делаю зажарку из лука, моркови и ложки муки, бабушка так делала.

Виталина Библив обожает готовить зеленый борщ

– Любаня старше вас, у нее взрослый сын. Трудно перевоплощаться во взрослую женщину?

– Любаня – это очень памятный для меня образ, в ней много от моих мамы, тети, бабушки. Поэтому совершенно нетрудно.

– А какая она свекровь? И думали о том, какой вы станете свекровью, если у вас будет сын?

– Любаня нетребовательна свекровь, но время от времени ссорится с Марусей (по сюжету, невестка; в последней серии второго сезона они женятся Любани сыном Назаром – прим. ред.). Просто очень хочет, чтобы ее Назарчик был счастливым. Лично я бы, пожалуй, вела себя иначе. Не стала бы вмешиваться. Надо быть рядом, подсказывать, но не навязывать, что правильно, а что – нет.

Виталина Библив играет свекровь Любаню

– И в завершение нашей беседы расскажите, кто придумал вас назвать Виталиной? У вас фантастическое имя.

– Я уже когда-то рассказывала эту историю. Виталиной назвать мне предложил брат. И мне очень нравится это имя. В школе разве что раздражало, когда звали Викой или Витой. Это как Марину назвать Ниной (улыбается). Я люблю, когда обращаются: «Виталишечка» или «Витасичка». Очень нравится, как моя крестница говорит: «Виталиша» (улыбается).

Виталина Библив и ее киношный муж

Смотри видео с Виталиной Библив:

Находишься в поиске новых ярких мест для путешествий? Оставляй всю суету в своем городе и отправляйся навстречу приключениям в Южную Корею. Читай, чем страна привлекает миллионы туристов ежегодно и почему ее обязательно нужно посетить.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой