"Рожаю дома, живу вне системы, ломаю стреотипы", - гласит описание профиля Стужук. Она - ярая сторонница домашних родов и гордится тем, что каждая ее беременность прошла без медицинского контроля.

Вместе с супругом Дмитрием София уже воспитывает дочь Лолу и сына Давида. А сегодня, 20 декабря, блогерша стала многодетной мамой, родив девочку Оливию.

София Стужук с новорожденной дочерью

Весь процесс родов девушка снимала на камеру, записав первое видео еще ранним утром. Справиться с неприятными ощущениями Софии помогал муж, который нежно поглаживал ей живот и разминал мышцы. Когда боль стала невыносимой, блогерша села в надувной бассейн, который разместили прямо в квартире, возле новогодней елки. Романтичности процессу придали розовые орхидеи в воде. Спустя некоторое время именно там и появилась на свет младшая дочь Стужуков - Оливка.

Роды Софии Стужук, источник - соцсети

«А вот и наш подарочек на Рождество. Знакомьтесь новый член семейства Стужуков — Оливка (Оливия). 24.12.2019. 3 килограмма, а рост не знаю какой. Мы уже семь часов как многодетные родители», — подписала первые совместные фото с малышкой София.

Наталья Лелюх: ребенок от 3-х родителей в Украине, лучший возраст для родов и слезы брутальных пап

На новость о домашних родах Стужук уже отреагировала не менее популярная блогерша Лена Миро:

"Известная украинская блогерка-ботоводка решила набрать популярности и продемонстрировала свои роды в прямом эфире. И ладно бы процесс был в больнице, так нет ведь — дома надули бассейн, посыпали розовыми цветами ради романтики воду и погрузили туда беременного утконоса в трусах. Украинская блогерка родила. Слава Б-гу, все прошло благополучно, хотя могло быть, конечно, все, что угодно, - красочно описывает случившееся Елена. - Я активная сторонница принудительной психиатрической помощи людям. Если человек своим поведением подвергает риску не только себя, но и окружающих, его нужно лечить. Пися-роженица явно не понимает, что рожать в трусах, дома, в надувном бассейне, в полнейшей антисанитарии, без врачей, в прямом эфире социальных сетей, от мужа-дебила ТОЧНО НЕЛЬЗЯ".

Врачи: Рожать нужно на земле, а не в воде

С мнением Миро согласны большинство ведущих медиков-акушеров, утверждающих, что домашние роды - абсолютно небезопасное и рисковое занятие, а мамам, которые удачно родили дома — просто повезло.

А что ты думаешь по этому поводу?

Смотри видео по теме:

Ранее в Витебске завершилось расследование уголовного дела по факту смерти младенца. Новорожденная девочка умерла во время домашних родов. Правоохранительные органы пришли в выводу, что мать «должна была и могла» предвидеть смерть малышки. Подробнее о трагедии читай здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой