По результатам процедуры обмена пленными 29 декабря 2019 года украинской стороне были переданы 76 человек (4 отказалось), стороне ОРДЛО - 127 человек (14 отказалось), среди которых были бойцы "Беркута", принимавшие участие в расстреле Небесной сотни.

В списки на обмен не попали крымские татары. Кроме того, по состоянию на декабрь в плену ОРДЛО находились не восемьдесят, а не менее 250 украинцев.

Обмен пленными

В новогоднюю ночь освобожденный из плена моряк Андрей Эйдер женится на Софийской площади в прямом эфире ТСН

Что думает о решении Зеленского ведущая ТСН Алла Мазур?

Свою позицию телеведущая объяснила в личном Facebook-блоге:

"Надо было идти на обмен? У того, кто смотрел встречу в аэропорту наших освобожденных из плена - думаю, сомнений не осталось. Я счастлива за наших героев, которые будут встречать новый год наконец-то дома. Страшно представить, что пришлось пережить им в застенках боевиков. И в каком аду остаются те, кого извлечь - еще не удается. Стоило ради обмена отдавать беркутовцев? Наверное. Но здесь - душа разрывается. И не только потому, что страна должна увидеть прежде всего справедливый суд. И справедливый приговор убийцам. Потому что расстрелянный Майдан - не менее болезненная рана, чем то, что происходит на Донбассе. Сейчас вопрос - на что толкают Киев дальше? Очень сомневаюсь, что Путин - а за всем этим "спецобменом" стоит явно он - так парится судьбой украинского беркута. Важные свидетели? - Возможно. Но люди для него - лишь пешки, не раз доказано. Главная цель - таки подорвать Украины изнутри. И обмен, похоже - становится удобным инструментом: если играть в его игру. Судя по реакции соцсетей - на этот раз почти удалось. Пробным камнем - была ситуация с Цемах. Теперь - страна расколота выдачей харьковских террористов и беркутов. Ощущение, что каждый обмен натягивает пружину все больше. А впереди - новые переговоры. Потому что в подвалах Донецка и Луганска, как кадуть - еще около 300 наших в плену. И минимум сотня- в России и оккупированном Крыму. Я хочу, чтобы все они - вернулись домой. Но со стороны Кремля- звучат уже новые требования. Надеюсь, в команде президента понимают: форсированный обмен - это движение по минному полю. По которому идти надо. Но очень выверено. Чтобы не подорвать. Себя. И страну".

Тина Кароль, Притула и Вакарчук: как звезды прокомментировали решение Зеленского об обмене пленными

Алла Мазур

А что ты думаешь по этому поводу?

Смотри видео по теме:

Новый год 2020 — это начало нового десятилетия, поэтому встретить его лучше в полной готовности. Пошаговая инструкция, как сделать модный новогодний макияж ждет тебя здесь.

Однако прежде, чем делать мейк-ап, позаботься о здоровье своей кожи.Узнай ТОП-4 этапа ухода за лицом зимой, после которых ты не узнаешь свое отражение.

До сих пор не знаешь, что подарить близкому человеку на Новый год 2020? Не грусти, а черпай вдохновение из нашей статьи! Смотри ТОП-5 идей для подарков, от которых одариваемый будет в восторге.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой