После выхода в свет турецкого сериала "Великолепный век", миллионы зрителей по всему миру стали интересоваться реальной жизнью и судьбой главных героев.

Герои сериала Великолепный век

Роль Хатидже-султан, вероятной супруги Ибрагима-паши (доподлинно неизвестно, были ли у них серьезные отношения) в турецком сериале сыграла актриса Сельма Эргеч. Однако в жизни любимая сестра падишаха выглядела несколько иначе.

Ученые показали, как на самом деле выглядела самая красивая наложница султана Сулеймана I

Сельма Эргеч в роли Хатидже-султан

Так как в реальной жизни Хатидже не сыграла значимой роли в истории Османской империи, ее достоверных портретов практически не осталось. Впрочем, ученые предполагают что на этих двух картинах (ниже) изображена именно Хатидже-султан.

Вероятный портрет Хатидже-султан

Ученые показали, как на самом деле выглядел легендарный султан Сулейман I

Вероятный портрет Хатидже-султан

Смотри видео по теме:

Также читай о том, что Мехмед VI Вахидеддин стал последним султаном в шестивековой истории Османской империи. Как и его предшественники, падишах имел гарем, а его фаворитками стали пять женщин. Историки обнародовали архивные фото жен последнего османского султана Мехмеда VI. Как выглядели гаремные красавицы в реальной жизни смотри здесь.

Как известно, современные технологии позволяют нам узнать больше не только о будущем, но и о прошлом. Ученые воспроизвели внешность легендарной Нефертити с помощью 3D-сканирования. Оказалось, что египетская царица вовсе не была красавицей. Работа проводилась в Университете Бристоля (University of Bristol) под руководством египтолога Эйден Додсон (Dr Aidan Dodson). Сам бюст сделала палеохудожница Элизабет Дэйнс (paleoartist Elisabeth Daynes). Увидеть, как на самом деле выглядела Нефертити, можно здесь.

Больше интересной информации ты всегда сможешь найти на clutch.ua

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой