Украинка Надя попала в гарем Ибрагима I, когда девочке было всего 13 лет. Кесем-султан, мать падишаха, посчитала, что Надю ждет большое будущее, поэтому отправила ее на обучение к своей младшей дочери Атике. Там Турхан получила хорошее образование, и вскоре вернулась в дворец Топкапы, где стала любимой наложницей султана.

Ханде Догандемир в роли Турхан-султан

В 15-летнем возрасте девушка родила монарху первого сына, Мехмеда, который после смерти отца уже в шестилетнем возрасте взошел на престол. Отказавшись делить власть с Кесем, Турхан устроила переворот, убив свекровь. Уже в 23-летнем возрасте султанша стала самым влиятельным человеком Османской империи.

Преемница Роксоланы: как в реальной жизни выглядела самая влиятельная женщина Османской империи Кесем-султан

Правительство Турхан в качестве валиде-регента при малолетнем сыне продолжалось пять лет. После отстранения от власти, султанша занялась благотворительностью и строительством мечетей.

Ханде Догандемир в роли Турхан-султан

Описывая Турхан-султан современники отмечали, что она была высокого роста, с ослепительно белой кожей (что особенно ценилось у смуглых османов). Особенностью ее яркой красоты было необычное сочетание глубоких синих глаз со светло-русыми волосами.

Настоящий портрет Турхан-султан

Мудрый правитель и жестокий отец: как в реальной жизни выглядел султан Сулейман Великолепный

Смотри интересное видео по теме:

Не забудь позаботиться о волосах, которые страдают от холода не меньше, чем кожа. Смотри ТОП-3 маски для ухода за волосами зимой. Также следи за новинками декоративной косметики, которые взорвали тренды 2019-2020. Мы подготовили для тебя ТОП-3 универсальных продукта для макияжа глаз. С ними ты сможешь создать как дневной, так и вечерний образ.

Все сходятся во мнении - истинное украшение женщины - ее роскошные волосы. Переходи по ссылке, выбирай свой идеальный оттенок для окрашивания и создавай яркие образы, ведь моду диктуешь ты!

Больше интересной информации ты всегда сможешь найти на clutch.ua

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой