В Украине дважды в год переводят часы. Первый раз это происходит осенью, когда мы переходим на зимнее время, а второй раз весной — происходит переход на летнее время.

Вызвать доверие: ученые рассказали, как синхронизацией шага вызвать симпатию человека

Когда будет перевод часов на летнее время в Украине 2020?

Уже через месяц украинцы переведут часы на летнее время. Традиционно это делается в последнее воскресенье марта.

В 2020 году переход на летнее время произойдет в воскресенье 29 марта. В 3 часа после полуночи украинцы переведут стрелки часов на час вперед (будет 4 часа после полуночи).

Несмотря на то, что общепринято переводить часы в 3 часа ночи, все же это лучше сделать вечером, до сна, чтобы ночью больше не просыпаться, так как из-за перевода часов и так придется спать на час меньше.

Электронные гаджеты переводить не нужно — в них перевод часов осуществляется автоматически.

29 марта 2020 украинцы переведут часы на летнее время

Чем грозят людям скачки между временем?

Ранее считалось, что перевод времени полезен, так как продлевает световой день и позволяет более экономно расходовать ресурсы дня, что положительно сказывается на трудоспособности.

Сейчас эксперты пришли к выводу, что это не так. В ЕС были проведены социальные, экономические и медицинские исследования, которые не показали, что от перевода часов есть какая-то польза. Кроме того, было опрошено почти 5 миллионов людей, и 80% опрошенных выступили за отмену перехода на летнее время.

Обычно переход на другое время негативно сказывается на здоровье людей, нарушая их биоритмы, снижается работоспособность, повышается сонливость и усталость, организм долго адаптируется к новому времени.

Поэтому в ЕС решили отказаться от перевода часов. Ранее говорилось, что все страны, входящие в ЕС должны в 2019 году последний раз перевести часы. Украина тоже к этому готовилась. Но на сегодняшний день решение об отмене перевода часов так и не было принято, поэтому в марте 2020 украинцы по обычаю будут переводить часы.

Специалисты утверждают, что переход на летнее время плохо сказывается на здоровье людей

Как помочь своему организму справиться с переходом на летнее время?

Медики дают несколько советов, как быстрее адаптироваться к переходу на летнее время.

  1. Сформируй привычку засыпать раньше на час. Начинай уже за неделю до перевода часов ложиться спать с каждым днем на 15 минут раньше.
  2. Пей больше воды, двигайся, занимайся спортом — это будет держать организм в тонусе, из-за чего ты будешь не так сильно уставать.
  3. В день перехода на летнее время откажись от кофе, чая, спиртного. Все эти вещества не дадут тебе уснуть.
  4. Не используй гаджеты перед сном. Они отвлекают и раздражают сетчатку, из-за чего не вырабатывается гормон сна.
  5. Ложись спать в полной темноте и в прохладе. Оптимальная температура в комнате — от 18 до 20 градусов. Так ты быстрее уснешь.

Комнатные цветы, которые пригодятся для красоты и здоровья: ТОП-5

Смотри видео по теме и узнай, в чем польза и вред от перехода на летнее время:

Также читай о том, что ученые провели исследование и выяснили,какие комнатные цветы наиболее эффективны для очищения воздуха. 5 растений признаны настоящими поглотителями токсинов и тяжелых металлов.

Также узнай о том, почему так сложно решать свои проблемы с точки зрения психологии. В чем мы все допускаем ошибку? Почему порой, решая проблемы, становится только хуже? Оказывается, есть три стратегии поведения, которые совсем не помогают, но люди их выбирают раз за разом. Психолог рассказала о стратегиях пассивного поведения.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой