Так, сын легендарного Сулеймана I появился на свет в Стамбуле в 1521 году. Его мать - Хюррем-султан - была любимой наложницей султана, а после стала его законной женой.

Когда Мехмеду исполнилось 20 лет, Сулейман неожиданно назначил его губернатором Манисы, которым до это правил другой его сын - Мустафа. К такому решению великого правителя побудили достижения его наследника. Ведь 1537 году Мехмед успешно провёл ряд военных операций в Задунайских областях, заслужив уважение многих своих воинов и отца в том числе.

Роксолана не была единственной: как выглядели все любимые женщины легендарного султана Сулеймана I

Сезги Менги в роли Шехзаде Мехмеда в сериале Великолепный век

К большому сожалению, правление Шехзаде Мехмеда, Санджак-бей Манисы, длилось всего 2 года. В 1543 году он умер от оспы. После был погребен в мечети Беязыт, а затем перенес в Шехзаде Мехмед джами в Стамбуле, построенный архитектором Синаном по заказу Сейлмана в память о его любимом сыне. Комплекс был сооружен в кратчайшие сроки. Гроб перенесли туда вместе с телом Мехмеда, а над гробом установили трон.

Роксолана из "Великолепного века" теряет зрение: актриса пожаловалась на проблемы со здоровьем

Гюрбей Илери в роли Шехзаде Мехмеда в сериале Великолепный век

Смотри видео по теме:

Также читай о том, что Мехмед VI Вахидеддин стал последним султаном в шестивековой истории Османской империи. Как и его предшественники, падишах имел гарем, а его фаворитками стали пять женщин. Историки обнародовали архивные фото жен последнего османского султана Мехмеда VI. Как выглядели гаремные красавицы в реальной жизни смотри здесь.

Самое популярное вино Украины - Villa Krim, за год побывало в 42 странах Калейдоскоп событий и гастрономических восторгов был настолько захватывающим, что мы просто обязаны поделиться с вами mustsee, musteat и mustfeel.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой