Пока все говорят только о негативных сторонах карантина и коронавируса, рассказывают о количестве смертей и другую статистику, фронтвумен группы Onuka Ната Жижиченко решила поделиться и другой стороной страшной болезни.

Как сообщает Onuka, коронавирус, а скорее карантин, который объявили по всему миру, способствует улучшению экологии Земли. Выбросы СО2 в атмосферу значительно уменьшились, виды на грани вымирания могут спокойно плодиться, и на улицах стало легче дышать. Правда, на сколько долго продержится этот эффект неизвестно, но Земля сейчас имеет прекрасную возможность "перезагрузиться".

"И, несмотря на весь негативный контекст карантина, предлагаю искать в этой ситуации хотя бы небольшие проблески света, - написала 31 марта в своем Instagram аккаунте Ната Жижченко, - Пандемия коронавируса, кроме своих сокрушительных последствий, имеет также и положительное влияние на окружающую среду. В последнее время экологическая ситуация в мире действительно улучшилась. Начиная с января, выбросы CO₂ в Китае (а это, кстати, лидер по выбросу парниковых газов) уменьшились на 25% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. И дышать стало легче не только на территории Китая. В Европе и США воздух на улицах стал значительно чище. Но долго ли продлится этот эффект? Конечно, нет. Это лишь небольшой тайм-аут для планеты, и вместе с окончанием карантина все вернется на круги своя. Я надеюсь, что эти показатели помогут нам в будущем все же отыскать гармонию между человеком и природой и выстроить отношения без перспективы уничтожение цивилизации".

Что ж, такие заявления сейчас, как никогда ранее, очень нужны людям. Иногда и правда нужно посмотреть на проблему со всех сторон, и находить даже в самой невыгодной ситуации положительные вещи.

В связи с ранней весны сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Больше интересных материалов читай на Clutch.ru

Подписывайтесь на наш YouTube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой