К сожалению, узнать полное имя первой танцовщицы балета уже невозможно. По французской традиции, в обращении использовалась лишь фамилия человека, по имени могли называть только близкие, иначе это считалось невежливым.

Гравюра первой сцены в Ballet Comique de la Reine

Последняя наследница Роксоланы: как выглядела Османская принцесса Фатьма Неслишах в юности — легендарная красавица

Мадемуазель Ла Фонтен родилась в Париже в 1655 году, а уже через 26 лет впервые дебютировала на сцене Парижской Оперы, исполнив сольный танец в спектакле "Триумф любви". Это была первая постановка, в которой все роли достались женщинам: до этого считалось, что балет - исключительно мужское занятие.

Мадемуазель де Ла Фонтен

В то время балет существенно отличался от того, что мы привыкли видеть. Ни пуант, ни пачек, тогда и в помине не было - вместо них тяжелые длиннополые костюмы, которые заметно сковывали движения. А на сохранившихся картинах можно заметить, что танцовщицы не отличались излишней худобой - сейчас же это считается едва ли не главным критерием для приема в балетную школу.

Мадемуазель Ла Фонтен

Тем не менее, все выходы Ла Фонтен сопровождались бурными овациями. Современники были настолько восхищены изяществом и грацией балерины, что даже нарекли ее «королевой танца». Она была первой женщиной, которую упомянули в хронике как профессиональную танцовщицу.

Красотой не отличалась, но соблазнять умела: какой на самом деле была украинка Роксолана

Мадемуазель Ла Фонтен

Смотри увлекательное видео по теме:

Как правильно ухаживать за кожей лица, чтобы замедлить возрастные изменения? Читай важные рекомендации дерматолога в нашем интервью.

Во время карантина у многих появилась куча свободного времени, которое всегда можно провести с пользой. Мы подготовили для тебя подборку увлекательных сериалов, которые заставят тебя забыть обо всем и настроиться на нужный лад. Чтобы узнать больше о новинках сезона – переходи по ссылке.

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и придадут твоей коже сияния!

А ты знала, что популярная тренерка Анита Луценко хотела бы сниматься в «Игре престолов»? Чтобы узнать об этом больше – переходи по ссылке, и узнаешь еще больше интересного для себя, чем Анита уже успела поделиться.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой