“Я практикую йогу много лет, именно с нее начинается каждый мой день. Делюсь с вами комплексом упражнений, который можно легко выполнять дома. Он поможет сохранить стройность ваших ножек и здоровую спинку. Найдите 15-20 минут в день на поддержание физической формы, и вы увидите, как изменится ваша фигура, повысится выносливость и укрепится организм, а также, поменяется самоощущение. Ведь йога помогает оставаться в гармонии с собой и окружающим миром”, – Анастасия Иванова.

Гардероб истинной леди: украинский дизайнер Анастасия Иванова о том, как правильно подобрать платья и какими они должны быть

Скручивание стоя

Для чего:

Укрепляет ноги, раскрывает тазобедренные суставы, вытягивает позвоночник, способствует поддержанию гибкости позвоночника.

Выполнение:

Бедра параллельны полу, в коленях угол 90 градусов, ладони упираются в колени. Отталкиваясь руками, вытягиваем спину и затем скручиваемся сначала в одну сторону, а потом в другую.

Анастасия Иванова

Наклон стоя

Для чего:

Вытягивает заднюю поверхность тела, способствует расслаблению икроножных мышц и мышц вдоль позвоночника, улучшает ток жидкостей в теле. Наклоны способствуют улучшению работы ЖКТ, обмену веществ и нормализации веса.

Выполнение:

Ноги вместе. Живот прижат к бедрам (можно подсогнуть ноги в коленях). Толкаем ладони к полу подальше за ногами, лицо тянем к ногам.

Анастасия Иванова

Поза воина

Для чего:

Укрепляет ноги и спину. Способствует усилению воли.

Выполнение:

Сделайте широкий шаг (пятка передней ноги должна стоять под коленом). Низ живота прижат к бедрам. Вытяните руки и постарайтесь поднять руки и плечи, прогибаясь в спине, но не отрывая низ живота от бедра.

Анастасия Иванова

Поза гаруды

Для чего:

Полезна для ног и кровообращения. В момент выполнения усиливает ток крови. Показана тем, кто испытывает повышенные нагрузки на ноги.

Выполнение:

Одну ногу оборачиваем вокруг другой. Таким же образом поступаем с руками. И приседаем с ровной спиной. Лучше присесть не глубоко, но сохранить ровную спину.

Анастасия Иванова

Как выбрать выпускное платье: пять важных советов

Поза бабочки

Для чего:

Раскрывает тазобедренные суставы, прорабатывает грудной отдел и стопы. Снимает нагрузку с коленей. Способствует правильному распределению нагрузки по суставам ног.

Выполнение:

Подтяните стопы к промежности. Возьмитесь руками за стопы (каждая рука за соответствующую ступню). Старайтесь развернуть стопы вверх пятками. Локтями упритесь в бедра и наклонитесь вперед насколько получается. Живот тяните к пяткам, грудную клетку и лицо к полу, локтями толкайте ноги к полу.

Анастасия Иванова

Комплекс подготовлен совместно с профессиональным инструктором по йоге – Еленой Сидерской.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой