В субботу, 30 мая, состоялся запуск ракеты-носителя Falcon 9 компаний SpaceX и NASA с управляемым кораблем Crew Dragon из Космического центра имени Кеннеди во Флориде, США. Изначально старт был запланирован еще на среду, 27 мая, однако из-за неблагоприятной погоды его пришлось перенести.

Илон Маск запустил ракету в космос. Фото: NASA

Впервые в космос отправилась пилотируемая ракета, которая к тому же была разработана представителями частного бизнеса. Это - первый полет астронавтов с территории Штатов за последние девять лет.

После завершения миссии STS-135 в 2011 году американские астронавты летали в космос на российских ракетах. Стоимость одного такого места в 2020 году составила более 86 миллионов долларов - более 2,3 миллиарда гривен по текущему курсу.

Телеведущая Маричка Падалко кардинально сменила образ: затмила голливудских кинодив

Как создали космический корабль Crew Dragon и какие его особенности

В 2014 году в конкурсе NASA на создание новой ракеты выиграли две частные компании - SpaceX Илона Маска с Crew Dragon и Boeing со Starliner. Тестовый полет второго в декабре 2019 прошел плохо в то время, как корабль Маска благополучно прибыл к Международной космической станции и обратно на Землю в марте того же года.

Илон Маск запустил ракету в космос: корабль Crew Dragon. Фото: NASA

Crew Dragon способен перевозить до семи пассажиров (изначально он был разработан с целью продвижения путешествий в космос среди простых людей, не астронавтов), однако в миссии NASA будет транспортировать до четырех астронавтов.

Жена Потапа в пижаме впечатлила постельным фото: послала воздушный поцелуй

"В рамках контракта NASA по коммерческим службам снабжения со SpaceX компания разработала свой космический корабль Dragon для перевозки грузов в космос, но с самого начала он был разработан с учетом потребностей людей", - отметили на сайте NASA.

Особенность Crew Dragon также состоит в том, что в нем установлена система аварийного спасения, а астронавты при возвращении будут приводняться, а не приземляться.

Илон Маск запустил ракету в космос: особенности корабля Crew Dragon. Фото: NASA

Кто летит: экипаж ракеты Илона Маска

В космос на ракете Илона Маска полетят два опытных астронавта - 53-летний командир Даглас "Даг" Джеральд Херли и 49-летний пилот Роберт "Боб" Льюис Бенкен. Ранее они дважды летали на транспортном космическом корабле Space Shuttle.

Даглас Херли

Родился 21 октября 1966 (сейчас ему 53 года), Эндикотт, штат Нью-Йорк. С отличием окончил Тулейнский университет в Новом Орлеане, штат Луизиана, и удостоился звания бакалавр в инженерных науках. Кроме того, Херли прошел обучение по программам подготовки офицеров резерва флота и морской авиации, а также корпуса морской пехоты. Освоил более 25 типов самолетов и налетал более 4000 часов.

Экс-ВИА "Гра" Анна Седокова показала реальную фигуру в купальнике: певица ожидает ребенка

Экипаж ракеты Илона Маска: Даглас Даг Херли. Фото: NASA

Даглас Херли стал астронавтом в 2000 году. Дважды летал в космос, но в открытый пока не выходил.

Женат на астронавтке Карен Найберг, которая подарила ему сына.

Смотри видео про Дагласа Херли:

Роберт Бенкен

Родился 28 июля 1970 года (сейчас ему 49 лет) в городе Крив-Коэр, штат Миссури. Степень бакалавра в физике и машиностроении получил в Вашингтонском университете, а затем магистра и доктора в машиностроении - в Калифорнийском технологическом институте. Также Бенкен прошел обучение по программам подготовки офицеров резерва и служил на базе ВВС, окончил школу летчиков-испытателей.

Дан Балан после свадьбы с Тиной Кароль впервые показал кольцо: "это большая любовь"

Экипаж ракеты Илона Маска: Роберт Боб Бенкен. Фото: NASA

Астронавтом стал в 2000 году. В космосе был дважды и шесть раз выходил в открытый.

Роберт Бенкен женат на астронавтке Кэтрин Макартур, которая подарила ему сына.

Смотри видео про Роберта Бенкена:

План полета, тайминг и миссия Crew Dragon

Запуск ракеты был запланирован на 22:22 по киевскому времени в субботу, 30 мая. Корабль должен автоматически приземлиться на МКС, где астронавты должны пробыть от 30 до 119 суток (точные сроки озвучат позже). В связи с тем, что космическое судно должно пройти ряд проверок, ориентировочная длительность полета составляет 19 часов.

Бывшая жена Владимира Остапчука рассказала о личном: "в моей жизни присутствует хороший мужчина"

Илон Маск запустил ракету в космос: схема полета. Фото: NASA

"Это последнее летное испытание SpaceX, в ходе которого будут проверены все аспекты его системы транспортировки экипажа, включая его космический корабль (Crew Dragon), ракету-носитель (Falcon 9), стартовую площадку (LC-39A) и оперативный потенциал, - отметили на сайте NASA. - Выйдя на орбиту, экипаж и управляющие полетом SpaceX проверят, в частности, работу транспортного средства, как и предполагалось, путем тестирования системы климат-контроля, дисплеев и системы управления, а также маневровые двигатели".

Кроме того, команда испытает пилотные возможности Crew Dragon. По завершению миссии, спустя от 30 до 119 суток, экипаж вернется на землю, и их капсула приводнится в Атлантическом океане, у берегов Флориды, где ее выловят на морском судне.

Напомним, девушка Илона Маска продает часть своей души за $10 млн.

Смотри видео онлайн-трансляции запуска ракеты Илона Маска:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой