Несколько месяцев назад этот харизматичный участник Improv Live Show начал писать посты в Instagram и вести прямые трансляции на родном языке. Ко Дню Независимости мы узнали у него, насколько трудно одесситу общаться на украинском.

– Если человек переедет на ПМЖ в другую страну, его не будут спрашивать, трудно ли выучить язык, – говорит Костя Трембовецкий, который заявил о домогательствах 60-летнего наставника. – Он его изучит. И я думаю, что на 30-м году независимости надо очень постараться, чтобы тебе было сложно разговаривать на родном языке. Проблема только в словарном запасе, но это дело времени и опыта. Если вы хотите перейти на украинский, не надо стесняться делать ошибки. У меня долго был страх того, что я буду ошибаться и тем самым коверкать язык. Но без практики никогда не выйти на уверенный уровень владения.

Планирует Костя использовать украинский и на сцене.

– Шутить можно на любом языке, особенно если по сценарию, – уверен он. – Но импровизация – это жанр, в котором приходится работать на интуитивном уровне, невероятно быстро реагируя. Говорить что-то до того, как ты успел об этом подумать. Поэтому перейти на украинский в импровизации сложнее, чем в быту, но это лишь вопрос времени и практики.

Ждем, пока Костя начнет шутить на украинском. А пока можно насладиться его юмором в выпусках Improv Live Show на сайте Нового канала.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой