Самые красивые султаны Османской империи по мнению историков:

Абдул-Меджид I

31-й султан Османской империи, правивший в 1839—1861 гг. При нем были приняты национальный гимн и флаг, законодательство реорганизовано по образцу французского кодекса Наполеона, появилась железная дорога и телеграф.

Абдул-Меджид I

Увы, все его реформы привели к банкроту султанской казны. Последние годы Абдул-Меджид провел в затворничестве, много пил и скончался от туберкулеза в 38-летнем возрасте.

Абдул-Меджид I

О том, что султан был невероятно красив, свидетельствуют не только сохранившиеся портреты, но и рассказы иностранных дипломатов, встречавшихся с падишахом вживую.

Ученые показали, как на самом деле выглядели фаворитки легендарного султана Сулеймана I

Мурад IV

Мурад IV

Сын Ахмеда I и легендарной Кесем взошел на престол в 11-летнем возрасте, и позже получил известность как самый кровожадный и жестокий султан за всю историю Османской империи. Тем не менее, Мурад был настоящим красавцем. Он обладал суровой и мужественной внешностью.

Превзошла Роксолану: как на самом деле выглядела самая могущественная султанша Османской империи

Селим II

После длительного и успешного правления султана Сулеймана, которого в народе называли "Великолепным", на престол взошел его средний сын Селим II - третий ребенок единственной законной жены Хюррем (Роксоланы). В молодости Селим не отличался особыми навыками, однако был рассчетлив и спокоен.

Селим II

Современники описывали юного наследника Османского престола как обаятельного и весьма приятного юношу. У него была светлая рыжеватая борода, светлый цвет волос, прямой аристократический нос, чуть пухлые губы и большие карие глаза. Однако в зрелом возрасте Селим набрал вес, из-за чего утратил былую красоту.

Селим II

Смотри увлекательное видео по теме:

Также читай о том, что турецкий актер Халит Эргенч обрел популярность еще до выхода в свет сериала "Великолепный век". Однако в странах СНГ актер стал известным именно благодаря роли султана Сулеймана. Сейчас Халиту 50 лет. Он женат на актрисе Бергюзар Корель, которая в 2010 году родила ему сына Али. А как он выглядит спустя 10 лет - смотри по ссылке.

Спустя несколько лет после сериала о Роксолане был снят сериал, повествующий о не менее интересной и трагической жизни султанши Кесем. Властная красавица Кесем сразу же покорила сердца зрителей. А как она выглядела на самом деле? Смотри реальный портрет султанши в материале.

Также читай о том, что турецкий актер Энгин Озтюрк сыграл роль наследника престола Селима в 28-летнем возрасте. После выхода в свет сериала "Великолепный век" у парня появились тысячи поклонниц по всему миру, ведь уверенное, мужественное лицо Энгина не могло оставить равнодушным девичьи сердца. Но, по сравнению с реальным героем, актер выглядит гораздо симпатичнее. Посмотреть фото турецкого красавчика можно, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой