На 82-м году жизни скончался детский писатель Валерий Шульжик, придумавший героя детских книг и мультфильмов поросенка Фунтика. Он умер после продолжительной болезни в одной из московских больниц, где провел несколько месяцев. О его кончине сообщает РЕН ТВ.

Валерий Шульжик

Как отмечается, в последнее время из-за продолжительной болезни Валерий Шульжик не мог вставать с постели.

Внучка писателя Жаклин Сильвестр посвятила памяти дедушки пост в Facebook. Девушка привела цитату Шульжика «Фокусы — это ловкость рук и никакого мошенства» из мультфильма «Приключения поросенка Фунтика».

«Ушел из жизни мой любимой дедушка Валерий Шульжик. Он оставил на земле более 1000 великолепных стихов и знаменитые книги про доброго поросенка Фунтика. Авторы не умирают, они всего лишь идут дальше», — написала Сильвестр.

Валерий Шульжик

Детский писатель-сказочник Валентин Постников также опубликовал в Facebook сообщение в память о коллеге.

«Прощай, Фунтик. Прощай, дядя Шуля. Спасибо, что ты был в моей жизни», — написал Постников.

Напомним, Валерий Шульжик написал более 20 книг и сотни детских стихов. Самые популярные его работы – "Вот за тем поворотом…", "Бухта-Барахта" и "Приключения поросенка Фунтика".

«Замечательный товарищ! Вместе служили и пели песни на его стихи», «Очень хороший и отзывчивый человек. Общение с ним было увлекательным и интересным», «Замечательный поэт! Скорбим», - комментируют интернет-пользователи.

Читай также о том, что ушла из жизни известная австралийская актриса, певица и композитором Хелен Редди, которая обрела широкую популярность благодаря пластинке под названием «I Am Woman».

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой