По сюжету киноленты, минный тральщик «Черкассы» вместе с другими украинскими кораблями заблокирован в бухте озера Донузлав - путь к морю перекрыт затопленными суднами российского флота. Кажется, выжить в этой ловушке невозможно, поэтому украинские корабли начинают сдаваться российскому агрессору. И только тральщик «Черкассы» в течение трех недель продолжает сопротивляться оккупантам и становится единственным из 9 кораблей, который не спустил Государственный флаг Украины.

«Для всех моряков, корабль - это дом, где проходит большая часть их жизни. В фильме экипаж судна бьется за свой дом, который у них отбирают. В конце корабль становится одним из главных героев, сборным персонажем этой драмы - со своим сердцем, телом и душой. Это фильм о непокоренном "U311 Черкассы" и об украинцах», - говорит режиссер-постановщик драмы Тимур Ященко.

Ирена Карпа: от глубин андеграунда до парижского посольства

Консультантом при создании фильма выступил реальный командир тральщика Юрий Федаш, а в актерский состав вошли моряки, которые держали оборону на корабле, среди них - рулевой тральщика «Черкассы» Владимир Бойко и моряк Михаил Воскобойник.

Главные роли в картине исполнили украинские актеры Евгений Ламах, известный по фильму «Круты 1918», Роман Семисал («Киборги»), Дмитрий Сова («Сувенир из Одессы», «Две матери»), Олег Щербина и другие.

Съемки военной экшн-драмы проходили в Очакове, Одессе и небольшом селе в Черниговской области.

Продюсеры картины - Марта Лотиш и Ирина Клименко. Режиссером-постановщиком стал Тимур Ященко, над сценарием работали Тимур Ященко и Роберт Квильман.

Производство фильма «Черкассы» обеспечили MKK Film service (Украина) и Inter Media (Польша) при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, краудфандинговой платформы «Большая Идея», Международного фонда «Возрождение» и др.

Не пропусти телепремьеру военной экшн-драмы «Черкассы» об отважной борьбе украинцев против российских оккупационных войск в День защитника Украины только на «1+1».

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой