3 октября в Киеве прошла важная встреча, посвященная проблеме домашнего насилия. Ее спикерами стали три женщины — Марина Ждан, психолог и коуч. Полина Неня — издатель и журналист, а также — общественный деятель. Екатерина Маличенко — адвокат семейного права. Кроме спикеров, среди присутствующих были женщины, которые пострадали из-за домашнего насилия, а также те, которые находятся в процессе выхода из трудной жизненной ситуации.

Помнишь девочку из «Голубой лагуны»? Взгляни на нее 40 лет спустя — даже время неподвластно над настоящей красотой (ФОТО)

Во время встречи Полина Неня рассказала присутствующим женщинам свою историю, ведь как известно, она разошлась с мужем, который позднее удерживал ее детей у себя, лишая возможности видеться с ними. К счастью, Полина Неня смогла вернуть своих наследников к себе.

«Девочки, вы нужны, и нам всем говорила фразу: «Никто тебе не поверит». Но я — человек, который вам верит, и даже если один человек на планете вам верит, а главное, вы верите себе, важнее этого нет ничего. Вам не надо искать, чтобы вам верил весь мир, вы сами должны ощущать, что если вам плохо, то значит нужно что-либо менять. Но нам всем вбивают: «Ты с детьми, и больше никому не нужна, у тебя все есть, ты посмотри на других, и каждая мечтает быть на твоем месте...». Кто слышал из вам эти слова? Все. Поэтому когда мне когда кто-то говорит, что меня не поймет, но вы же меня понимаете. Мы все через это прошли», - рассказала Полина Неня присутствующим.

Помнишь актрису «Великолепного века», которая сыграла Изабеллу Фортуну? Посмотри, как она выглядит спустя годы (ФОТО)

Также Полина заговорила впервые более детально о том, как она приняла решение больше не терпеть, а разводиться: «К сожалению, так сложилось исторически, что эта тема была закрыта, о ней не говорили, наши мамы никогда не признавались, что кто-то обижал их. Но сейчас мы понимаем, насколько сильно сдвинулся этот монолит. В моей истории, и при моей публичности, мне пришлось много всего молча перетерпеть. Конечно, когда наступила крайняя точка, об этом я еще не говорила, но на меня тоже поднимали руку, то есть, я ушла, когда поняла, что все к этому идет. Были угрозы, жесткий контроль, проверка каждой вещи. Из дома я могла выйти только имея 200 грн. Со мной постоянно кто-то приставлялся, и это было очень жестко. Но в моей семье, где выросла, была установка, что «никто никогда не разводился», а на тот момент у меня уже было трое детей. И эта установка работала во мне — я делала все, чтобы спасти семью. Я для этого сделала все — мы вместе ходили к психологу, и к психиатру. Благодаря психиатру я приняла решение разводиться, потому что он мне сказал такую фразу: «Как вы хотите, чтобы вы ходили к кому-то на кладбище, или к вам туда приходили все эти люди?».

Сейчас таким короны не дают: как выглядела самая первая "Мисс-Вселенная" (ФОТО)

Подводя итоги, отметим, что сейчас существуют организации, куда пострадавшая женщина может обратиться, если она попала в подобную историю. Важно понимать, что нельзя терпеть насилие как физическое, так и моральное, и если у женщины есть опыт, вне зависимости, позитивный или негативный он, им важно делиться, так как это может сильно помочь другим жертвам семейных тиранов.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой