Впервые современные голливудские технологии объединятся с классическим сценическим искусством, что сделает театр доступным каждому украинцу. Первой постановкой, которую покажут в онлайне, станет Каменный властелин киевского Театра на Подоле на основе поэтической драмы Леси Украинки в интерпретации украинского режиссера Ивана Урывского.

В Украине запустили инновационный арт-проект Театр 360 градусов

Театр 360 градусов покажет 10 первых премьер спектакля совершенно бесплатно, а чтобы получить билеты, стоит зарегистрироваться на сайте проекта. Первый онлайн-показ состоится уже 17 ноября, а дальнейшие онлайн-спектакли будут проходить каждый день. За анонсами спектаклей и новостями проекта следите на официальной Facebook-странице Театр 360 градусов.

Актриса Александра Лютая рассказала о недоверии к мужчинам, карьере и новой героине

Создателями проекта выступил тандем известной украинской актрисы Даши Малаховой и продюсера Натальи Чижовой. Организаторы ставят перед собой глобальную цель: сделать театр доступным, объединив театр и современные технологии в новый вид визуального искусства.

По словам организаторов, мировой и украинский театр переживают сложнейшее время из-за карантинных ограничений. Поэтому сейчас, как никогда, важно привлечь внимание общественности к режиссерам и актерам, которые создают яркие, авангардные спектакли, но знают их практически только театралы. Выход в онлайн позволит расширить зрительскую аудиторию до сотен тысяч, что повысит интерес зрителя и ускорит развитие театральной индустрии в Украине. Ведь даже во время всемирной пандемии можно найти новые возможности.

«Теперь театр можно посещать со своего смартфона или компьютера, не выходя из дома, — говорит Даша Малахова. — Я хочу, чтобы люди полюбили театр онлайн и пришли в офлайн. К тому же, так мы сможем в десятки раз расширить аудиторию, которая увидит работу большой творческой команды».

Украинский актер продал квартиру: пришлось отдать последнее из-за ситуации в жизни

В Украине запустили инновационный арт-проект Театр 360 градусов

Сотрудничество с Театром на Подоле в рамках первого онлайн-спектакля — не случайность, ведь именно его считают самым современным и технологичным в Украине.

«Через несколько месяцев Украина будет отмечать 150-летие со дня рождения Леси Украинки, — делится Иван Урывский, режиссер спектакля. — Поэтому я рад, что именно Каменный властелин первым обретет новый современный облик в рамках проекта. Уверен, это добавит ему весомости и продлит жизнь спектакля».

На экранах своих гаджетов все желающие смогут увидеть диджитализированный театр — симбиоз живой актерской игры и постановки с технологиями.

«Проект Театр 360 градусов призван показать всю многогранность театрального искусства. Ведь, даже находясь в зале театра, зритель наблюдает картину только с одного ракурса, — рассказывает Наталия Чижова, сопродюсерка проекта. — Мы расширим познания об украинском театре на все 360 градусов и покажем, что театр — это история об инновациях, безграничной фантазии и фьюжене».

Сестре Регины Тодоренко могут поставить серьезный диагноз: "я так далеко, очень хочется обнять ее"

В Украине запустили инновационный арт-проект Театр 360 градусов

К слову, весь процесс и закулисье создания диджитал-проекта можно посмотреть в Making-of — серии коротких документальных фильмов, которые уже доступны на YouTube-канале проекта.

Видеоверсия театральной постановки позволит зрителю увидеть то, что он может не заметить, просматривая спектакль в театре. Акценты на важных деталях, нужный ракурс и хореография камер позволят ощутить, что чувствуют герои.

Режиссурой 3D-анимации занималась команда Deep 3D Studio, за съемку 1,5-часового спектакля в театре, которая длилась двое суток, отвечали Strumer Production, а партнером в менеджменте проекта выступила Plombir Event Company.

«Уникальность проекта заключается еще и в его инновационности. Впервые в Украине (а может быть и в мире) в театральный спектакль будут внедрены 3D копии актеров. Технология, которая используется в Голливуде, покажет все то, что нельзя передать словами. А это многого стоит», — говорят Валентин Кондратюк, режиссер видеоверсии, и Андрей Компаниец, режиссер 3D-анимации.

Мама телеведущей Марии Мельник поделилась правилами воспитания: как вырастить будущую звезду

В Украине запустили инновационный арт-проект Театр 360 градусов

По словам продюсеров, при создании проекта искали спонсоров своими силами. Так, к поддержке проекта присоединились Киевстар, Visa, ARARAT и glo, которые способствуют развитию театральной индустрии в Украине.

Напомним, ранее мы рассказывали о театральных спектаклях и джазовых шоу в Киеве в ноябре.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой