В США умер британский актер и бодибилдер Дэвид Проуз. Он играл Дарта Вейдера в классических фильмах «Звездные войны» Джорджа Лукаса. Об этом сообщил его агент Томас Боуингтон в Twitter.

Дэвид Проуз

Как отмечается, Дэвид Проуз ушел из жизни после непродолжительной болезни. Близкие друзья признались, что в звезды были некоторые проблемы с памятью.

По инсайдерской информации, смерть его настигла еще 28 ноября, однако о кончине уведомили только на следующий день.

"С огромным сожалением и душераздирающей печалью для нас и миллионов фанатов по всему миру объявляем, что наш клиент Дэвид Проуз скончался в возрасте 85 лет", – говорится в сообщении.

Дэвид Проуз

Напомним, первой картиной, в которой Проуз появился в качестве актера, стало "Казино Рояль" по роману Яна Флеминга о Джеймсе Бонде. В фильме он сыграл монстра Франкенштейна. Помимо прочего, Проуз получил известность благодаря ролям в таких картинах, как "Заводной апельсин" (1971) и "В Помпеях" (1971).

Самой популярной роль Проуза считает роль Дарта Вейдера в классической трилогии "Звездные войны"(1977–1983). Однако актер только носил костюм героя, голос персонажу дал американец Джеймс Эрл Джонс. Причиной приглашения другого актера для озвучки стал акцент и неустрашающий голос Проуза.

В Великобритании Проуз также знаменитый ролью супергероя – Человека Кодекса Зеленого Креста, который учил детей правилам дорожного движения.

Читай также о том, Джон Сешнс, чье настоящее имя - Джон Гибб Маршалл, по сообщениям издания The Sun, скончался от сердечного приступа. Его смерть настигла в 65-летнем возрасте в Лондоне.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой