Во вторник, 1 декабря, в мире отмечался День борьбы со СПИДом. В рамках этого события певица Вера Брежнева рассказала поклонникам о том, как важно своевременно проходить тест на ВИЧ и что делать в случае его обнаружения.

"1 декабря для меня уже 6 лет не просто первый день зимы. Это день солидарности с теми, кого затронула эпидемия ВИЧ/ СПИДа и день, когда хочется еще раз очень сказать всем: в наших силах сделать так, чтобы эта эпидемия остановилась. Вирус ВИЧ уже изучен, мы знаем, как он передается и не передается. Знаем, что это хроническое заболевание, которое поддается контролю. Это ежедневная терапия и она реально работает! Она позволяет людям становится счастливыми родителями, жить столько же, сколько и люди без ВИЧ. А я еще раз напомню правило, которое мы из года в год повторяем с @saldanhavp: Если ты не знаешь свой статус – пройди тест на ВИЧ. Если у тебя положительный ВИЧ-статус обратись за помощью, начни терапию. Если тест отрицательный – продолжай придерживаться правил безопасности, но знай, что любой из нас подвержен риску и никогда не осуждай людей с ВИЧ, а протяни им руку помощи!", - обратилась к пользователям Брежнева.

Напомним, ВИЧ-инфекция — это медленно прогрессирующее заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека. В процессе своего развития, ВИЧ провоцирует заметное ослабление иммунитета, что приводит к СПИДу — состоянию, когда организм человека не способен нормально справиться даже с малейшими инфекционными заболеваниями.

Первые симптомы ВИЧ: когда спасти ситуацию еще можно

Смотри видео по теме:

Как уберечься от коронавируса: 10 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.
  6. Как безопасно пользоваться транспортом во время пандемии COVID-19 в материале.
  7. Как правильно ухаживать за больным членом семьи, чтобы не заразиться читай по ссылке.
  8. Правила самоизоляции во время пандемии здесь.
  9. Как сделать антисептик дома смотри тут
  10. Как проводить уборку жилища во время пандемии читай здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой